La Région flamande représente 39,9 % des lots attribués en Belgique et 44,1 % des montants : 54 670 marchés pour 22,3 milliards d'euros sur 2024–2025.
Le chiffre qui distingue vraiment la Flandre est ailleurs. Quand un acheteur public flamand attribue un marché, le titulaire est une entreprise établie en Flandre dans 85,3 % des cas — contre 73,4 % en Wallonie et 25,3 % à Bruxelles. C'est le marché régional le plus fermé des trois, et une entreprise non flamande qui vise ces marchés doit le savoir avant d'investir dans une réponse.
Le poids de la Région flamande dans la commande publique belge
Sur 2024–2025, la Région flamande concentre 54 670 lots attribués pour 22,3 milliards d'euros, soit 39,9 % des lots belges et 44,1 % des montants. 1 984 acheteurs publics distincts y ont passé au moins un marché.
| Indicateur | Valeur | Part belge |
|---|---|---|
| Marchés attribués (lots) | 54 670 | 39,9 % |
| Montant attribué | 22,30 Md€ | 44,1 % |
| Acheteurs publics distincts | 1 984 | — |
| Avis de marché distincts | 47 248 | — |
| Montant médian par lot | 89 k€ | — |
D'où viennent les entreprises qui gagnent
Sur les 36 054 attributions dont le siège du titulaire est identifiable, 85,3 % reviennent à une entreprise établie en Flandre même, et 5,7 % à une entreprise hors de Belgique. C'est 15,6 points au-dessus de la moyenne belge à maille comparable (69,6 %).
| Origine du titulaire | Lots | Part |
|---|---|---|
| Anvers | 8 206 | 22,8 % |
| Flandre orientale | 7 086 | 19,7 % |
| Flandre occidentale | 6 667 | 18,5 % |
| Brabant flamand | 4 774 | 13,2 % |
| Limbourg | 4 009 | 11,1 % |
| Bruxelles-Capitale | 2 391 | 6,6 % |
| Hors Belgique | 2 049 | 5,7 % |
| Brabant wallon | 283 | 0,8 % |
Les 5 provinces comparées
La région n'est pas homogène. Anvers pèse 14 634 lots, Limbourg 7 259 — un rapport de 2,0 à 1. Le montant médian et le taux d'offre unique varient tout autant.
| Province | Lots | Montant | Médiane/lot | Titulaires locaux | Offre unique |
|---|---|---|---|---|---|
| Anvers | 14 634 | 7,42 Md€ | 116 k€ | 50,0 % | 28,0 % |
| Flandre orientale | 12 013 | 6,95 Md€ | 106 k€ | 43,2 % | 29,4 % |
| Flandre occidentale | 11 538 | 3,30 Md€ | 73 k€ | 58,5 % | 28,2 % |
| Brabant flamand | 9 226 | 2,69 Md€ | 72 k€ | 33,3 % | 33,8 % |
| Limbourg | 7 259 | 1,95 Md€ | 76 k€ | 47,5 % | 29,4 % |
Qui achète
1 984 acheteurs publics ont passé au moins un marché. Le plus actif, Katholieke Universiteit te Leuven, en a attribué 1 632 à lui seul, soit 3,0 % du territoire.
| Acheteur public | Lots attribués | Part du territoire |
|---|---|---|
| Katholieke Universiteit te Leuven | 1 632 | 3,0 % |
| Aquafin NV | 1 359 | 2,5 % |
| Fluvius System Operator cv (Speciale Sectoren) | 1 252 | 2,3 % |
| Antwerpen | 878 | 1,6 % |
| Universiteit Gent | 726 | 1,3 % |
| Regie der Gebouwen | 626 | 1,1 % |
| Universitair Ziekenhuis Gent | 614 | 1,1 % |
| Farys | 605 | 1,1 % |
| Leuven | 560 | 1,0 % |
| Openbare Vlaamse Afvalstoffenmaatschappij | 502 | 0,9 % |
Les secteurs qui portent le marché
Classement par division CPV (les deux premiers chiffres du code qui identifie l'objet d'un marché public). Travaux de construction arrive en tête avec 30,3 % des lots.
| Secteur (division CPV) | Lots | Part | Montant |
|---|---|---|---|
| Travaux de construction | 16 592 | 30,3 % | 11,89 Md€ |
| Matériels médicaux, pharmaceutiques et produits de soins personnnels | 3 785 | 6,9 % | 803,4 M€ |
| Services d'évacuation des eaux usées et d'élimination des déchets, services d'hygiénisation et services relatifs à l'environnement | 3 743 | 6,8 % | 1,17 Md€ |
| Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection | 2 963 | 5,4 % | 550,3 M€ |
| Services aux entreprises: droit, marketing, conseil, recrutement, impression et sécurité | 2 802 | 5,1 % | 555,5 M€ |
| Services agricoles, sylvicoles, horticoles, d'aquaculture et d'apiculture | 2 589 | 4,7 % | 429,2 M€ |
| Équipement de transport et produits auxiliaires pour le transport | 1 909 | 3,5 % | 612,9 M€ |
| Services de technologies de l'information, conseil, développement de logiciels, internet et appui | 1 588 | 2,9 % | 912,4 M€ |
Par quelle procédure ces marchés passent
La procédure ouverte — celle où n'importe quelle entreprise peut déposer une offre — représente 30,2 % des lots. À l'inverse, 31,0 % passent en procédure négociée sans publication préalable : l'acheteur consulte qui il veut, et une entreprise qui n'est pas déjà connue de lui ne verra jamais passer ces marchés.
| Procédure | Lots | Part |
|---|---|---|
| Négociée sans publication préalable | 16 870 | 31,0 % |
| Procédure ouverte | 16 421 | 30,2 % |
| Autre procédure en une phase | 15 513 | 28,5 % |
| Négociée avec publication | 5 436 | 10,0 % |
| Procédure restreinte | 175 | 0,3 % |
| Dialogue compétitif | 23 | 0,0 % |
Méthode et limites
Source. Avis d'attribution publiés au Bulletin des Adjudications (BDA) belge, années civiles complètes 2024 et 2025, soit 136 909 lots attribués sur toute la Belgique. Les marchés ouverts proviennent des avis de marché en cours. Mesure effectuée le 31/08/2026.
Rattachement géographique. Un marché est rattaché à la province du siège de l'acheteur, déterminé par son code postal — un code postal belge n'appartient qu'à une province. Le lieu d'exécution, que les avis ne publient pas systématiquement, peut différer : un marché du Service public de Wallonie est compté à Namur même s'il porte sur une route du Luxembourg.
Ce que ces chiffres ne disent pas. Les montants ne sont publiés que sur une partie des lots (36 897 ici) : les totaux sont donc des planchers, jamais la dépense publique réelle. Les lots au-delà de 100 millions d'euros sont écartés des moyennes (valeurs aberrantes de saisie). Le nombre d'offres reçues n'est publié que sur 31 968 lots du territoire. Enfin, un même acheteur écrit son nom de plusieurs façons d'un avis à l'autre : les noms sont regroupés après normalisation, ce qui reste imparfait.
Suivre les marchés publics flamands au quotidien
Cette page est une photographie. Ce qui compte pour une entreprise, c'est de voir passer les marchés qui la concernent, au moment où ils sortent — les 1 298 lots actuellement ouverts en Flandre ne le resteront pas.
AOLytics analyse chaque jour les avis belges, les rapproche du métier réel de votre entreprise et vous présente ceux qui valent une réponse, avec le cahier des charges déjà lu. Demander un essai ou commander une étude sur mesure.